Нижний Новгород (831) 413-66-24 Дзержинск (8313) 23-01-35
Вызвать замерщика на удобное для вас время
Рассчитать потолок с учетом материалов и работ
от 199 руб/м2

Одноуровневые потолки

от 1500 руб/м2

Многоуровневые потолки

от 799 руб/м2

Резные потолки

от 990 руб/м2

Парящие потолки

Меленькая комната – основные рекомендации

Слова «маленькая комната» всегда звучат немного грустно. Самое грустное – это наша оценка: «маленькая». Для сравнения, площадь купе в поезде чуть больше трех квадратных метров, а там едут с вещами, спят, едят и общаются 4 человека. Надеюсь ваша комната немного больше? Тогда всё поправимо!

На самом деле важны не столько размеры помещения,  сколько его уют, удобство и комфорт. Этим и займемся.

Главная задача – не уменьшить комнату визуально. И в первую очередь нам в этом помогут идеальные светлые потолки. Настолько идеальные, что трудно представить другое решение, чем натяжные потолки. Почему? Ответ простой: любая трещина на потолке, любая неровность, все, что может привлечь внимание, обращает внимание размер комнаты. Глаз сразу делит потолок на то, что слева от трещины, а какое расстояние справа, и сколько осталось до окна. Потолок - самая большая поверхность в небольшой комнате, и тратить его на трещины или неровности -непозволительная роскошь. Поэтому рекомендуем светлый натяжной матовый потолок, можно в теплых пастельных тонах. Тогда стены могут быть немного темнее, но в этом же цвете. И лучше не делать пол темным.

Следуйте этому правилу: любые контрасты в интерьере визуально забирают пространство небольшой комнаты. Поэтому подбирайте все решения в мягких переходах цвета.

Теперь несколько слов об освещении.

Подсветка потолка по периметру увеличивает границы комнаты и делает комнату визуально не только шире, но и выше. Отличным вариантом могут оказаться так называемые парящие потолки.

Надо очень внимательно подойти к выбору светильников. Большая, низко свисающая люстра будет перегораживать пространство комнаты, вызывать опасение задеть её, желание обойти. А для обхода как раз лишнего места и нет. С другой стороны, светильник, прикрепленный непосредственно к потолку, оставляет сам потолок плохо освещенным, и психологически делает потолок ближе, то есть, ниже. В небольшой комнате потолок должен быть хорошо освещен. Кроме подсветки по периметру для этого хорошо подходит люстра ориентировочно на 6 ламп, отстоящая от потолка на 20-25 см. Используйте энергосберегающие лампы, чтобы общая мощность в эквиваленте ламп накаливания была около 400 ватт.

Темные стены сжимают пространство комнаты, а хорошо освещенные – расширяют.

Продумайте расстановку мебели так, чтобы в помещении оставались достаточные проходы. Ничто так визуально не уменьшает пространство и не создает угнетенную атмосферу, как невозможность пройти без необходимости на что-то наткнуться. Учтите, что шкаф, стоящий в углу, занимает визуально меньше места, чем посреди стены. Если вы ставите ряд предметов интерьера вдоль стены – размещайте их равномерно.

И наконец, проявите изобретательность и вкус! И ваша небольшая комната станет просторной и красивой.

Читайте также
– Два мира в одной комнате
Наши работы
Потолок со стразами в гостиной
все 21 работ