Нижний Новгород (831) 413-66-24 Дзержинск (8313) 23-01-35
Вызвать замерщика на удобное для вас время
Рассчитать потолок с учетом материалов и работ
от 199 руб/м2

Одноуровневые потолки

от 1500 руб/м2

Многоуровневые потолки

от 799 руб/м2

Резные потолки

от 990 руб/м2

Парящие потолки

Обои или натяжной потолок: с чего начать?

Затевая ремонт в квартире, очень важно чётко определиться с последовательностью выполнения работ. Так, сначала рекомендуется выполнить штукатурно-побелочные работы на потолке, потом – черновые работы по полу, следом – оклейку обоев и под конец – настилку полового покрытия и устройство плинтусов. Но в случае обустрйства в помещении натяжных потолков очерёдность работ меняется. И главный вопрос, который становится перед владельцем помещения – что делать раньше: потолки или обои.

Специалисты компании, устанавливающей натяжные потолки в Павлово, однозначного ответа на этот вопрос не дают, поскольку и в первом, и во втором случае имеются риски повредить уже имеющееся покрытие. Но, всё же, попробуем рассмотреть вопрос со всех сторон.

Скажем сразу, что существует и третий вариант решения проблемы: поэтапная технология, позволяющая чередовать те и другие работы. Но к ней прибегают крайне неохотно. Дело в том, что потолками и стенами занимаются обычно разные мастера, и координировать их согласованную работу бывает непросто.

При установке потолочного багета приходится сверлить стены, в результате чего образуется пыль. Она оседает на обоях, что портит их внешний вид. Но это ещё не самое страшное. Хуже то, что при установке потолков ПВХ-плёнку прогревают при высоких температурах, а это может привести к отклеиванию обоев.

Первую проблему можно нейтрализовать тем, что использовать для сверления специальный перфоратор с пылесосом, что позволит защитить от пыли не только обои, но и пол. А чтобы избежать второй, следует полностью дождаться высыхания обойного клея, на что может понадобиться до семи дней, и только после этого приниматься за обустройство натяжного потолка.

С другой стороны, если сделать сначала потолок, то существует риск, что его испачкают клеем или повредят ножом в процессе подрезки верхнего края обоев – восстановить его в этом случае будет невозможно, и придётся заказывать новый потолок. Кроме того, существует риск поломки крепёжного устройства – багета. Но наибольшему риску потолки подвергаются в том случае, когда обои после наклеивания планируется ещё и окрасить – в этом случае порядок работ очевиден: сначала обои, и лишь затем – потолки.

Учитывая совокупность рисков, в особенности, если принять во внимание стоимость материалов, становится понятно, что поклейка обоев после обустройства потолка чревата более серьёзными потерями, ведь потолочное полотно стоит гораздо дороже даже дорогих обоев. В связи с этим мастера чаще всего придерживаются последовательности, при которой сначала клеятся обои, и только потом устанавливаются потолки.
Читайте также
– Натяжные потолки: ремонт порезов
Наши работы
Потолок со стразами в гостиной
все 21 работ