Нижний Новгород (831) 413-66-24 Дзержинск (8313) 23-01-35
Вызвать замерщика на удобное для вас время
Рассчитать потолок с учетом материалов и работ
от 199 руб/м2

Одноуровневые потолки

от 1500 руб/м2

Многоуровневые потолки

от 799 руб/м2

Резные потолки

от 990 руб/м2

Парящие потолки

Цвет потолка: воздействие на психику

Психологи утверждают, что различные цвета оказывают заметное влияние на нашу психику. Поэтому очень важно внимательно подходить к выбору цветовой гаммы как в домах и квартирах, так и в офисах – то есть, в местах, где человек проводит большую часть своей жизни. Впрочем, многие владельцы магазинов, заведений общепита, салонов красоты давно и успешно используют цвета оформления интерьера в качестве мощных маркетинговых инструментов.

Сегодня сотрудники компании по монтажу натяжных потолков Богородска поделятся секретами выбора цвета потолочного полотна для помещений различного назначения.

В спальнях чаще всего используют пастельные тона: розовый, ванильный, голубой. А вот специалисты советуют оформлять комнату для сна в зелёных оттенках. Дело в том, что зелёный цвет действует на нервную систему успокаивающе и умиротворяющее – именно это нам и требуется для здорового сна.

В интерьерах рабочих кабинетов целесообразно использовать жёлтый цвет, который ассоциируется у нас с теплом, солнцем и энергией. Жёлтые оттенки в интерьере, а также лампы, светящие жёлтым светом, увеличивают работоспособность.

Чтобы домочадцы обедали с аппетитом, кухню и гостиную рекомендуют оформлять в песчаных или апельсиновых тонах: еда в такой обстановке покажется гораздо вкуснее. Этот приём нередко используют владельцы кафе и ресторанов: апельсиновые оттенки встречаются в их интерьерах чаще других.

А вот красный цвет следует использовать с особой осторожностью, поскольку его влияние на человеческую психику считается наиболее сильным. С одной стороны, красный повышает нашу энергетику, но, с другой стороны, направляет её а в русло агрессии и злости. Преобладание в интерьере красных оттенков может вызвать необоснованную тревогу и беспричинную усталость, а также привести к увеличению давления и учащению сердцебиения. А это уже не только психика, но и физиология.

От голубого цвета у нас возникает ощущение чистоты и свободы.  Он действует успокаивающе и умиротворяющее, однако переизбыток этого цвета может вызывать апатию. Голубой относится к холодной гамме, поэтому целесообразнее использовать его в помещениях с обилием солнечного света.

Синий цвет может вызывать как неприятные ожидания и тревогу, так и умиротворять: всё индивидуально. Элементы оформления синего цвета нередко используют в офисах для создания деловой атмосферы.

Наиболее традиционным и универсальным считается белый цвет. Он прекрасно гармонирует со всеми другими цветами и дарит нам ощущение спокойствия и стабильности. Однако сам по себе белый цвет довольно скучен, и рекомендуется использовать его в сочетании с контрастными элементами.

Читайте также
– Вредные советы: как испортить натяжной потолок
Наши работы
Потолок со стразами в гостиной
все 21 работ