Нижний Новгород (831) 413-66-24 Дзержинск (8313) 23-01-35
Вызвать замерщика на удобное для вас время
Рассчитать потолок с учетом материалов и работ
от 199 руб/м2

Одноуровневые потолки

от 1500 руб/м2

Многоуровневые потолки

от 799 руб/м2

Резные потолки

от 990 руб/м2

Парящие потолки

Дверь в другой мир

Иногда нам хочется создать у себя дома нечто фантастическое, не от мира сего.Но что может быть фантастического в потолках?

Сами по себе натяжные потолки – это  только составляющая помещения, но сочетание ярких цветовых решений, продуманного освещения и вашей фантазии могут создать атмосферу, попадая в которую, теряешь ощущение реальности, забывая о ежедневной суете и надоедливых делах.

Как же создать в своей квартире «другой мир»?

Давайте, для примера, рассмотрим, как превратить зону комнаты в «уголок далёкой звезды». Почему именно звезды? В последнее время особенно популярными стали фантастические фильмы, в которых часто встречаются «врата», ведущие в другой мир, в другое измерение. И если вы смотрели такое кино, вам будет легче представить, как применить цвет и свет для создания психологического эффекта перехода в другой мир.

Что нам нужно для создания «другого мира» в собственной квартире? Нужна неземная атмосфера, которую можно создать с помощью цветных многоуровневых потолков,  соответствующей подсветки и некоторых деталей.

Еще понадобятся «врата», которые, в первую очередь, послужат психологической границей, которая помогает оставить за порогом суету, подсказывает вам, где начинается другая атмосфера, другое ваше настроение. Для «врат» хорошо подойдут точечные светильники в потолке, направленные вниз в темный пол или другую поверхность, поглощающую свет. Этот свет не должен ничего освещать, только человека, который сквозь него проходит. Это зона психологического перехода.

Если у вас в помещении потолки и стены теплых светлых тонов и мягкое рассеянное освещение, для создания атмосферы «другого мира» можно использовать точечный свет, отражающийся в глянцевом потолке насыщенного холодного цвета. Это может быть темно- и ярко-синий, или фиолетовый, а может быть и зеленый: ваш вкус - самый главный советчик.

Какие еще детали желательно учесть? Важно, чтобы «миры» были визуально разделены. Это не означает перегородку поперек комнаты – общая стена может не только разделить, но и объединить два соседних пространства, а нам не это надо. Лучший способ, – чтобы источник света одного «мира» был скрыт для другого. То есть, из «другого» мира не видны светильники, которые освещают остальную часть комнаты, но при этом, видны лампы в «звёздной» части. Освещение от них должно подсвечивать не потолок (это будет слишком ярко), а на несветлые предметы интерьера. Можно оборудовать выключатели света так, чтобы одновременно можно было включить освещение только в одной части комнаты. Тогда другая будет в тени. Она как бы временно не существует.

Те же принципы создания «другого мира» в вашей квартире можно применить не к «миру далёкой звезды», а к уютному кофейному столику для двоих, или к уютному дивану. Просто, согласно вышеприведенным рекомендациям, психологически отделите уголок  для уединенного общения, от остальной атмосферы квартиры. Важно, чтобы вы чувствовали, что в этом «мире» вы защищены от суеты и обыденности, и вы можете наслаждаться одиночеством или общением друг с другом.

Читайте также
– Делаем комнату большой
Наши работы
Потолок со стразами в гостиной
все 21 работ