Нижний Новгород (831) 413-66-24 Дзержинск (8313) 23-01-35
Вызвать замерщика на удобное для вас время
Рассчитать потолок с учетом материалов и работ
от 199 руб/м2

Одноуровневые потолки

от 1500 руб/м2

Многоуровневые потолки

от 799 руб/м2

Резные потолки

от 990 руб/м2

Парящие потолки

Освещение для натяжных потолков

Прежде, чем принимать решение об установке натяжного потолка, следует тщательно продумать вопрос освещения помещения.

Особенностью плёнки ПВХ, которая служит основой для натяжных потолков, является её свойство растягиваться при нагревании. При чрезмерном нагреве плёнка может провисать, изменять первоначальный цвет, а некоторые светильники вообще могут прожечь её насквозь. Именно поэтому очень важно правильно подобрать осветительные приборы.

Поскольку свойства плёнки разных производителей различаются по ряду параметров, точную консультацию лучше всего получить в фирме, в которой Вы заказываете потолок. Но в большинстве случаев требования к осветительным приборам для натяжных потолков следующие: максимальная температура нагрева прибора не должна превышать 70оС. Светильники должны иметь напряжение 220 V и иметь лампу мощностью до 60 W (речь идёт о лампах накаливания). В случае установки галогенных ламп, их напряжение не должно превышать 12 V, а мощность – 35 W. А лучше всего с натяжными потолками использовать энергосберегающие лампы, которые практически не нагреваются.

Принимая решение о количестве точек освещения лучше не скупиться, ведь потом их добавить будет практически невозможно, а если свет  окажется слишком ярким, всегда можно будет сменить лампы на менее мощные.

Наиболее популярным вариантом устройства освещения в случае использования натяжных потолков являются встраиваемые точечные светильники. В сочетании с перепадом уровней и другими элементами декора, точечные светильник помогают зонировать помещение, ярко освещая, к примеру, рабочую зону и обеспечивая мягкий приглушённый свет в зоне отдыха. Декор иногда дополняется неоновой подсветкой, которая в выключенном виде не видна, а при включении создаёт самые необычные эффекты.

Вместе с натяжными потолками возможно использовать и обычные люстры. Люстра создаёт своеобразный центр помещения, его основной цветовой акцент. Этот тип освещения отлично сочетается с глянцевым полотном. Отражаясь от его поверхности, каждая лампочка создаёт дополнительное освещение, и помещение станет не только светлее, а визуально просторнее. Очень интересного эффекта можно достичь при помощи многогранных люстр с разноцветными и зеркальными вставками. Если же Вы являетесь приверженцем строгой классики, то Вам отлично подойдёт люстра в виде матового шара, дающую мягкий рассеянный свет.

Читайте также
– Натяжные потолки в мансардном помещении
– Этапы создания натяжного потолка
Наши работы
Потолок со стразами в гостиной
все 21 работ