Нижний Новгород (831) 413-66-24 Дзержинск (8313) 23-01-35
Вызвать замерщика на удобное для вас время
Рассчитать потолок с учетом материалов и работ
от 199 руб/м2

Одноуровневые потолки

от 1500 руб/м2

Многоуровневые потолки

от 799 руб/м2

Резные потолки

от 990 руб/м2

Парящие потолки

Температура эксплуатации натяжных потолков

Прежде чем принимать решение об установке в своём жилье, офисе или другом помещении натяжного потолка, следует ознакомиться с условиями, необходимыми для его эксплуатации. В частности, это касается температурного режима, который может оказать существенное влияние на свойства и состояние потолочного полотна.

Сотрудники компаний, оказывающих услуги по установке натяжных потолков в Заволжье, обычно подробно консультируют своих клиентов по поводу особенностей потолочных полотен разных видов. Но существуют и общие моменты, характерные для всех без исключения натяжных потолков, как из ПВХ, так и из пропитанной полиуретаном ткани.

В большинстве случаев натяжные потолки устанавливаются в отапливаемых помещениях. В них потолок может эксплуатироваться без каких-либо ограничений на протяжении десятилетий: температура воздуха от +15 до + 40 градусов никак не сказывается на эксплуатационных свойствах материала. Однако если у заказчика возникает желание оборудовать натяжным потолком комнату без отопления или же, напротив такое помещение, в котором температура может подниматься гораздо выше обычного, следует подойти к вопросу более внимательно.

Иногда у заказчиков возникает желание оборудовать натяжным потолком из ПВХ неотапливаемую веранду, лоджию или же застеклённый балкон. Сразу скажем: такое решение вряд ли будет конструктивным, поскольку плёнка из поливинилхлорида при температурах ниже нуля теряет свою эластичность и становится твёрдой. В результате на плёнке могут образоваться трещины и даже разрывы. А вот тканевые потолки с лёгкостью выдерживают морозы даже до минус сорока градусов, поэтому устанавливать их на верандах и лоджиях вполне целесообразно.

Теперь поговорим о помещениях с повышенной температурой, а именно – саунах и банях. На первый взгляд кажется, что натяжные потолки в них вполне допустимы, ведь максимальная температура, которую может выдержать плёнка, равна ста градусам (по крайней мере, так пишут в технической документации), а в потолочных тканях этот показатель ещё выше. Но на деле плёнка может деформироваться или потемнеть при температуре даже плюс шестьдесят (именно этим объясняются ограничения, налагаемые на мощность встроенных светильников). Потолки и ткани сохраняют все свои эксплуатационные качества при температуре до плюс восьмидесяти. В бане же температура воздуха нередко достигает отметки плюс сто, а в сауне – и того выше, до плюс ста тридцати градусов. Очевидно, что ни один натяжной потолок, ни тканевый, ни плёночный, не выдержит такой температуры.

Читайте также
– Цвет потолка: воздействие на психику
Наши работы
Потолок со стразами в гостиной
все 21 работ